公务员、选调生、事业单位、教师招聘等公职考试资讯服务平台
1.有人认为,网络社交互动并不会减少人们与他人面对面交流的时间,因为性格内向的人即使停止网络社交也不会增加他们与人面对面交流的时间。
以下选项与题干的逻辑最为相近的是( )。
A保护野生动物的意义不大,因为再怎么加大保护力度,自然界中也会有物种自然灭绝
B即使不打击盗版,购买正版的人数依然众多,所以盗版产品并不会影响正版产品的销量
C不喜欢锻炼的人即使不接触电子产品也不会成为运动员,所以,电子产品并不会妨碍人们成为运动员
D文体活动对学生的学习不会产生影响,因为喜欢学习的人即使参加了文体活动也不会减少自己的学习时间
2.甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:
甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。
乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。
丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。
工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”
如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是( )。
A玫瑰
B月季
C牡丹
D玫瑰、月季和牡丹之外的花种
3.当前生物科技领域中克隆人技术是基本不可能实现的,并且在实现过程中也不能给生物科学带来任何附带的技术推动,因此克隆人技术在现阶段没有进行开发的必要。
以下哪项与上述论述的逻辑结构最为相似?
A从北方迁徙到南方的候鸟难以适应炎热的夏季,并且还会受到此处捕食者的威胁,因此它们没有必要在这里久留
B人类登陆金星是我们这代人无法看到的奇迹,并且就算登陆成功也不会给我们在地球上的生活带来促进意义,所以人类发展航天技术探索外星球是没有意义的
C如果要建成这座世界上最长的跨海大桥,就必须建设世界上最好的土木工程学科,并且在此基础上取得建设长距离跨海大桥的经验,不然大桥就不可能建成
D掌握5门外语是普通人一生都难以做到的,并且投入大量时间也很难用其收获相应的经济回报,但不能因此排除部分人为了更多经济报酬去学习并掌握5门外语
4.尽管许多行业并不看重从业者的学历,但对于从事金融咨询服务的人来说,学历还是极其重要的。有研究指出,人们在进行理财咨询时,更重视金融咨询师的学历而非资历。因此,就读金融服务管理专业的学生应尽可能获得高学历。
上述论证最可能基于的潜在假设是( )。
A金融咨询服务者的资历与其能力水平没有必然关联
B总体而言,高学历的人专业水平更高、工作能力更强
C就读金融服务管理专业的学生都会投身金融咨询服务行业
D近年来,越来越多的行业在招聘时限定其求职者必须具有高学历
5.某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。小张:小王没有来。小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。小宋:如果小李来了,那就是我没来。
如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:
A小张
B小王
C小李
D小宋
政道教育参考答案:
1.第一步:分析题干逻辑关系。
题干论点为“网络社交互动并不会减少人们与他人面对面交流的时间”,原因为“性格内向的人即使停止网络社交也不会增加他们与人面对面交流的时间”,即“A(网络社交互动)不影响B(与他人面对面交流的时间),因为没有A(网络社交互动)也不影响B(与他人面对面交流的时间)”。
第二步:逐一分析选项。
A项:选项论点为“保护野生动物的意义不大”,原因为“加大保护力度对物种自然灭绝不会有影响”,即“A(保护野生动物)意义不大,因为有A(保护野生动物)也不影响B(物种自然灭绝)”,与题干中逻辑关系不一致,排除;
B项:选项论点为“盗版产品并不会影响正版产品的销量”,原因为“不打击盗版,购买正版的人数依然众多”,即“A(盗版产品)不影响B(正版产品的销量),因为有A(盗版产品)也不影响B(正版产品的销量)”,与题干中逻辑关系不一致,排除;
C项:选项论点为“电子产品并不会妨碍人们成为运动员”,原因为“不喜欢锻炼的人即使不接触电子产品也不会成为运动员”,即“A(电子产品)不影响B(人们成为运动员),因为没有A(电子产品)也不影响B(人们成为运动员)”,与题干中逻辑关系一致,当选;
D项:选项论点为“文体活动对学生的学习不会产生影响”,原因为“喜欢学习的人即使参加了文体活动也不会减少自己的学习时间”,即“A(文体活动)不影响B(学生的学习),因为有A(文体活动)也不影响B(学生的学习)”,与题干中逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
2.第一步:分析题干条件。
(1)甲:①它是月季,②它不是玫瑰;
(2)乙:①它不是月季,②它是玫瑰;
(3)丙:①它不是月季,②它不是牡丹;
(4)三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干信息不明确,考虑采用代入法解题。
A项:如果是玫瑰,则甲的两句全错,乙的两句全对,丙的两句全对,不符合条件(4),排除;
B项:如果是月季,则甲的两句全对,乙的两句全错,丙的两句一对一错,符合条件(4),当选;
C项:如果是牡丹,则甲的两句一对一错,乙的两句一对一错,丙的两句一对一错,不符合条件(4),排除;
D项:如果是玫瑰、月季和牡丹之外的花种,则:甲的两句一对一错,乙的两句一对一错,丙的两句全对,不符合条件(4),排除。
故正确答案为B。
3.第一步:分析题干推理形式。
题干根据克隆人技术基本不可能实现,并且在实现过程中也不能带来附带的技术推动,得到结论认为克隆人技术没有进行开发的必要。故论证方式为:根据A(克隆人技术)难以实现,而且没有更多好处,所以认为A(克隆人技术)没有必要。
A项:根据A(从北方迁徙到南方的候鸟久留)难以实现,而且还面临许多坏处,所以认为A(从北方迁徙到南方的候鸟久留)没有意义,与题干论证方式不同,排除;
B项:根据A(人类登陆金星)难以实现,而且不会给地球生活带来更多好处,所以认为A(人类登陆金星)没有必要,与题干论证方式相同,当选;
C项:A(建成跨海大桥)需要建设土木工程学科,而且取得经验,不然A(建成跨海大桥)无法实现,与题干论证方式不同,排除;
D项:虽然A(掌握5门外语)难以实现,而且好处较少,但还是有部分人认为A(掌握5门外语)有意义,与题干论证方式不同,排除。
4.第一步:找出论点和论据。
论点:就读金融服务管理专业的学生应尽可能获得高学历。
论据:人们在进行理财咨询时,更重视金融咨询师的学历而非资历。
本题论点讨论的是“金融服务管理专业的学生”应尽可能获得“高学历”,论据说的是人们进行“理财咨询”时看中的是“学历”不是资历,论点与论据话题不一致,加强优先考虑搭桥,即在“金融服务管理专业的学生”与“理财咨询”之间建立联系。
A项:讨论的是资历与能力的关系,而论点讨论的是金融服务管理专业与学历之间的关系,话题不一致,无法加强,排除;
B项:讨论的是学历与能力的关系,而论点讨论的是金融服务管理专业与学历之间的关系,话题不一致,无法加强,排除;
C项:指出“金融服务管理专业的学生”都会投身“金融咨询服务”行业,建立起论点与论据之间的联系,搭桥项,可以加强,当选;
D项:指出越来越多的行业在招聘时需要求职者具有高学历,但不确定是否包括“金融服务管理专业的学生”要从事的行业,无法加强,排除。
5.本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
小张:小王没有来;
小王:小王来了;
小李:小李来了;
小宋:小李来了——>小宋没来。
分析题干条件,小张和小王说的话为矛盾关系,必然一真一假。
第二步:看其余。
根据题干条件已知只有一人说谎,故小李和小宋说的都是真话,即小李参加了,小李参加是对小宋说的话进行肯前,肯前必肯后,即小宋没有参加。
故正确答案为D。
皖公网安备34010402703760号